Estos son los candidatos a las diputaciones locales de Coahuila

Liliana Rincón

Torreón, Coahuila (21/09/2020).- Son 11 los partidos políticos que compiten por las diputaciones locales en Coahuila: PRI, PAN, Morena, PRD, Movimiento Ciudadano, Partido del Trabajo, Verde Ecologista, UDC, Unidos, Partido de la Revolución Coahuilense y Emiliano Zapata, la Tierra y su producto. En total son 508 candidatos de los que 254 son propietarios y la misma cantidad suplentes. 356 de los aspirantes van por mayoría relativa entre titulares y sustitutos, incluyendo a los independientes.

Los independientes son: por el distrito 02, Masías Menera Sierra como titular y Claudia Elizabeth López Hernández como suplente y por el 05 Héctor Manuel Garza Martínez como titular y Enrique Emmanuel Durán Ontiveros como sustituto.

De los aspirantes propietarios faltan cuatro del PAN de subir su información a la plataforma candidatotransparentecoahuila.org.mx , dos del PRI, cuatro del PRD, cuatro del PT, nueve de Morena, 10 del Partido Verde Ecologista, cinco de MC, y todos los de PRC. Los que ya cumplieron son: Unidos, UDC y Emiliano Zapata, la tierra y su Producto.

Algunos de los candidatos tienen experiencia en la función pública, otros no han ocupado ese tipo de puestos, por ejemplo, por UDC están Karen Yamile Muñoz Martínez, licenciada en ciencias de la comunicación y quien se encargaba del pronóstico el tiempo en un noticiero; Cesar Augusto Urueta, que fue jugador de futbol en el club Santos Laguna y Aida Guadalupe García Badillo, activista en derechos humanos.

En la plataforma “candidatura transparente” en el caso de los aspirantes del PAN se dio a conocer la siguiente información: por el distrito 02 compite Ana Cristina de los Santos Martínez, quien ha sido bibliotecaria y empresaria; José Luis Ernesto Chapa, va por el distrito 06 , es técnico en la empresa AHMSA; Andrea Chávez Ortiz, compite por el distrito 07, es egresada de la UTT; Fernando Izaguirre, que va por el distrito 09 busca la reelección, al igual que María Eugenia Cázarez por el 11; Ángela Campos, contiende por el 10, fue regidora y directora de Pensiones en el Ayuntamiento de Torreón; Carlos Ramos compite por el distrito 13, ha sido consultor inmobiliario y asesor de Infonavit; Amal Lizette Esper Serur va por el distrito 14, fue directora general del Instituto Municipal de la Mujer en Saltillo; Nancy Aidé Nuñez Alonso, tiene 28 años, va por el por el distrito 15, y fue directora de comunicación social del DIF de Saltillo y por el distrito 16 compite Sergio Hernández o “Checo Hernández”, que no compartió ninguna información curricular.

En cuanto al PRI, no han subido la información Raúl Onofre Contreras ni Olivia Martínez Leyva.

Algunos de los aspirantes son: María Esperanza Chapa García busca la reelección, Jesús María Montemayor Garza, fue alcalde de Sabinas y es sobrino del exgobernador Rogelio Montemayor Seguy; Jorge Abdala fue presidente de San Pedro y diputado local en una ocasión, Guadalupe Oyervides fue secretaria de Turismo y Pueblos Mágicos; Raúl Onofre no tiene información en la página pero ha sido alcalde de Matamoros en tres ocasiones y legislador local en dos; su esposa es Graciela Fernández Almaráz, legisladora local por el distrito 07; Eduardo Olmos, exalcalde de Torreón; Shamir Fernández ya fue diputado local y delegado de la Secretaría de Desarrollo Social federal en Coahuila; Luz Elena Morales, quien fue secretaria de las mujeres; Álvaro Moreira Valdez , es hermano de los exgobernadores Humberto y Rubén Moreira, a éste último le coordinó la campaña para la diputación federal.

En cuanto a Morena se da a conocer en la plataforma que Cristian Manuel López Chávez fue asistente de regidor en el Ayuntamiento de Torreón, Antonio Ballesteros Verduzco contendió a varios cargos de elección popular por el PAN y coordinó las campañas de Guillermo Anaya y Armando Guadiana Tijernia a la gubernatura en la región centro desierto.

El presidente de Emiliano Zapata, La Tierra y su Producto, Luis López va en la lista de los candidatos por mayoría relativa y en los plurinominales, al igual que Abundio Ramírez del PRC.

En el primer lugar en la lista de las plurinominales del PRI va María Guadalupe Oyervides y en el segundo, Eduardo Olmos.

La información de candidato transparente se puede consultar en http://www.candidatotransparentecoahuila.org.mx/vp2/2020/ donde encontrarás el logotipo del partido de tu interés y podrás seleccionarlo y revisar los datos que se han publicado hasta el momento.

Noticias relacionadas



Comenta esta noticia
Top