Lerdo ya tiene equipo de trabajo

Liliana Rincón

 Lerdo, Durango (01/09/2019).- Este domingo se instaló el Cabildo 2019-2022 de Lerdo. En la sesión se autorizó por unanimidad que José Dimas López Martínez funja como secretario  del Ayuntamiento.

También se aprobó una prórroga provisional al Bando de Policía y Buen Gobierno, los reglamentos y Plan Municipal de Desarrollo hasta que sean analizados y en su caso modificados por el nuevo cuerpo edilicio.

Como ocurre en cada cambio de administración se respaldó que el alcalde pueda suscribir, endosar títulos de crédito,  abrir y cerrar cuentas bancarias y delegar poder para pleitos y cobranzas entre otras actividades.

El regidor panista, Ángel Luna Puente, cuestionó la existencia  del Instituto Municipal de Planeación, pero se explicó que sí estaba dentro del organigrama, solo que nunca empezó a funcionar.  Las dependencias  que integran la administración se respaldaron con 16 votos a favor y una abstención.

Como tesorero municipal se nombró a  Ricardo Olivares Porras, como Juez Administrativo Municipal a Óscar Facio Felix y como contralor  a José Antonio Villalobos de la Cruz.  El regidor Ángel Luna cuestionó que la propuesta de este último se haya hecho por la regidora independiente Nancy Elías Ramos. Ángel Luna pidió modificaciones a la página  de transparencia municipal.

Este domingo se entregaron  nombramientos, entre ellos:

  • Secretario Técnico: Gerardo Lara
  • Director de Seguridad: Abraham Flores Luna
  • Comunicación Social: Miguel Solís  Maldonado
  • Egresos: Angel Mendoza
  • Adquisiciones: Omar Ramírez Galarza
  • Recursos  Humanos: Juan Moreno Valero
  • Ingresos: Miguel Ángel Valdez
  • Ejecución Fiscal: Francisco Muñoz Díaz
  • Plazas y Mercados: Ramón Acosta Barrios
  • Jurídico de Secretaría del Ayuntamiento: Jesús Eduardo Lara Urby
  • Reclutamiento: Rosa María Sánchez
  • Museografía: Humberto Urby
  • Transparencia: Raymundo Hernández Ibarra
  • Catastro: Darío Martínez Trujillo
  • Directora de  Arte y Cultura: Norma González
  • Jefe de Arte y Cultura: Othon Reuter
  • Vialidad: Tadeo Julio Cesar Toledo Herrera
  • Subdirector Administrativo de Vialidad: Jesús Rosales Sánchez
  • Subdirector operativo de Vialidad, Eduardo Arguijo Estrada
  • Educación: José Víctor Sánchez Mijares
  • Jefe de departamento  de Educación: Sergio de La Paz Quiroz
  • Bibliotecas: Maribel  Saucedo Salas
  • Eventos Cívicos: Fernando Garza
  • Atención Ciudadana: Daniel Salazar Gallegos
  • Subdirectora de Atención Ciudadana: Carmen Delgadillo
  • Fortaseg: Marcos Cordero Tafoya
  • Instituto de la Mujer: Beatriz Galván Roque
  • Coodinador de asesores: Luis Fernando González Achem.

Noticias relacionadas



Comenta esta noticia
Top